Die Filmproduktion Kelvinfilm wurde von Miriam Weinandi und Bernd Reufels gegründet. Mit einem großen Netzwerk erfahrener Rechercheure, Autoren, Grafiker, Cutter, Sprecher, Kamera- und Tonleute realisieren wir Filme für öffentlich-rechtliche Sender.

Nach rund 20 Jahren Arbeit fürs Fernsehen liegt unser Schwerpunkt heute bei Dokumentationen, Doku-Serien, Factual-Formaten, Reportagen, Doku-Dramen und Magazinbeiträgen.

 

Miriam Weinandi Produzentin
Geschäftsführerin
weinandi@kelvinfilm.com

Bernd Reufels Autor
Geschäftsführer
reufels@kelvinfilm.com

Jutta Erlebach Produktionsleitung
erlebach@kelvinfilm.com

martina_hp

Martina Diefenbach Produktion
diefenbach@kelvinfilm.com

Julia Fink Cutterin und Grafikerin
fink@kelvinfilm.com

Johannes Furrer  Cutter
furrer@kelvinfilm.com

Sabrina Reil Cutterin
reil@kelvinfilm.com

chi_hp

Chi Dao  Cutterin
dao@kelvinfilm.com

Sebastian Heger Grafiker
heger@kelvinfilm.com

hendrik_hp

Hendrik Bäumle Grafiker
grafik@kelvinfilm.com

Ioanna Engel  Redaktion
engel@kelvinfilm.com

Christiane Fernbacher Redaktion
fernbacher@kelvinfilm.com

Alena Rodenbach Mediengestalterin in Bild und Ton
rodenbach@kelvinfilm.com

raphaela_hp

Raphaela Golling Volontärin
golling@kelvinfilm.com