Die Filmproduktion Kelvinfilm wurde von Miriam Weinandi und Bernd Reufels gegründet. Mit einem großen Netzwerk erfahrener Rechercheure, Autoren, Grafiker, Cutter, Sprecher, Kamera- und Tonleute realisieren wir Filme für öffentlich-rechtliche Sender.

Nach rund 20 Jahren Arbeit fürs Fernsehen liegt unser Schwerpunkt heute bei Dokumentationen, Doku-Serien, Factual-Formaten, Reportagen, Doku-Dramen und Magazinbeiträgen.

 

Miriam Weinandi Produzentin
Geschäftsführerin
weinandi@kelvinfilm.com

Bernd Reufels Autor
Geschäftsführer
reufels@kelvinfilm.com

Jutta Erlebach Produktionsleitung
erlebach@kelvinfilm.com

jessi_hp

Jessica Voss Produktion
voss@kelvinfilm.com

tinka_hp

Katharina Mazur Produktionsassistenz
mazur@kelvinfilm.com

Johannes Furrer Leitung Postproduktion & Ausbilder
furrer@kelvinfilm.com

Sabrina Reil Cutterin
reil@kelvinfilm.com

chi_hp

Linh Chi Dao Cutterin
dao@kelvinfilm.com

patrick_hp

Patrick Sell Cutter
sell@kelvinfilm.com

heiner_hp

Heiner Brink Cutter & Projektleiter
brink@kelvinfilm.com

Sebastian Heger Leitung Grafik
heger@kelvinfilm.com

Mischel Mansor Grafiker
grafik@kelvinfilm.com

Christiane Fernbacher Redaktion
fernbacher@kelvinfilm.com

Marie-Therese Rompf Redaktion
rompf@kelvinfilm.com

Laura Hohmann Redaktion
hohmann@kelvinfilm.com

Marlon_Edited-1

Marlon Schneider Volontär
schneider@kelvinfilm.com

Cosima Schmidhammer Redaktionsassistenz
schmidhammer@kelvinfilm.com

Marlon_Edited-1

Lukas Beckmann Mediengestalter Bild und Ton in Ausbildung
beckmann@kelvinfilm.com